Sélection des vins par Corinne Bessire
Quelques exemples de la carte des vins, bien d’autres crus sont présents, ainsi que des vins servis au verre.
Plus de 100 références suisses.
Certains crus peuvent venir à manquer.
Printemps 2024
Sélection des vins par Corinne Bessire
Quelques exemples de la carte des vins, bien d’autres crus sont présents, ainsi que des vins servis au verre.
Plus de 100 références suisses.
Certains crus peuvent venir à manquer.
Printemps 2024
- GENEVE- | |
Chasselas . Le Clos des Pins . Marc Ramu à Dardagny | |
Chasselas Savagnin Sauvignon . Dom. des Bonnettes à Lully | |
Roussanne . Domaine d'Ezise . Christophe Bosson à Aïre-la-Ville | |
Pinot Gris . Domaine des Pins . Marc Ramu à Dardagny | |
Chardonnay Pinot blanc . Château du Crest à Jussy | |
Muscat sec . Le Clos des Pins . Marc Ramu à Dardagny | |
Pinot blanc . Cuvée 102 . Mermoud Vignerons à Lully | |
Pinot blanc · côteau de Vernier · Domaine des Pendus | |
Scheurebe . Stéphane et Léo Dupraz à Soral | |
Kerner . Domaine du Centaure . Julien Ramu à Dardagny | |
Chardonnay . Le bout du monde . Marc Ramu à Dardagny | |
Chardonnay . La Gara . Adeline Wegmüller à Jussy | |
Chardonnay . Pégase . Julien Ramu à Dardagny | |
Chardonnay en Fût · Comtesse Eldegarde · Nicolas Bonnet à Satigny | |
Infini blanc . Chardonnay Sauvignon Viognier . La Cave de Genève | |
Aligoté . Actéon . Julien Ramu à Dardagny | |
Aligoté & sauvignon . AOC Genève . Didier Cornut | |
Viognier . Comtesse Eldegarde . Nicolas Bonnet à Satigny | |
Viognier . La Galopine . Christian Guyot à Bernex | |
Sauvignon Blanc · Comtesse Eldegarde · Nicolas Bonnet à Satigny | |
Sauvignon gris . Comtesse Eldegarde . Nicolas Bonnet à Satigny | |
Sauvignon blanc 1er cru . Domaine de Beauvent . Jérôme Cruz à Bernex | |
Savagnin . Comtesse Eldegarde . Nicolas Bonnet à Satigny | |
Chenin blanc . Comtesse Eldegarde . Nicolas Bonnet à Satigny | |
Savagnin . Christine Pilet-Falquet . Collonge Bellerive | |
- VAUD - | |
Sauvignon blanc . Domaine la Treille . Frères Dutruy à Founex | |
Saint-Saphorin . Domaine Bovy . Lavaux | |
Pinot blanc . Domaine de Penloup . Vincent Graenicher à Tartegnin | |
Dézaley grand cru . la Gueniettaz . Domaine Chappuis | |
Chasselas en amphore . Côteau De Verschiez . Bernard Cavé à Ollon | |
Calamin grand cru . Domaine Crix Duplex . Simon Vogel à Chexbres | |
-NEUCHÂTEL - | |
Savagnin . Domaine de la Maison Carrée . Auvernier | |
- VALAIS - | |
Viognier . Thierry Constantin . Pont de la Morge | |
Petite Arvine · Thierry Constantin . Pont sur la Morge | |
Johannisberg . Cave du Bonheur . Isabelle Ançay . Fully | |
- TESSIN - | |
Merlot blanc . Terre Alte . Gialdi | |
- GRISONS - | |
Viognier . Möhr-Niggli à Maienfeld | |
Pinot gris . Weingut Schlegel à Jenins | |
Pinot Blanc . Möhr-Niggli à Maienfeld | |
Completer . Roman Hermann à Fläsch | |
- SAINT GALL - | |
Räuschling . Afenrain . Rapperswill | |
Räuschling . Höcklisten . Zürichsee | |
Pinot blanc . Domaine Wetli | |
- SCHAFFHOUSE - | |
Pinot blanc Chardonnay . Domaine Aagne . Famille Gysel | |
Sauvignon blanc . Domaine Aagne . Famille Gysel | |
Riesling-Sylvaner . Aagne . Famille Gysel | |
-SAINT GALL - | |
Raüschling . Höcklisten . Zürichsee | |
Raüschling fût de chêne . Afenrain . Rapperswill | |
- THURGOVIE - | |
Müller-Thurgau . Cuvée Dynamich . M.Boger . Ottoberg | |
- BIENNE- | |
Chardonnay . Sabine Steiner . Twann lac de Bienne | |
Chardonnay . Andreas Krebs . Twann lac de Bienne | |
- BÂLE - | |
Raüschling Souvignier gris et Gutebel . Cuvée le Blanc . Kluss 177 | |
Pinot gris . Kluss 177 . Aesch | |
- ZÜRICH - | |
Chardonnay Raüschling . Fumé . Domaine Besson Strasser | |
Raüschling . Domaine Lüthi |
- GENEVE - | |
Gamay de Chautenay . Sans soufre . Yves Batardon à Soral | |
Gamay . Le Clos . Domaine des Bonnettes . D. Maigre à Lully | |
Gamay . Domaine Comtesse Eldegarde . Nicolas Bonnet à Satigny | |
Pinot noir . Domaine du Chambet . Anthony Fonjallaz à Gy | |
Pinot noir . Domaine des Oulaines . Famille Tremblet à Lully | |
Pinot noir . Domaine du Centaure . Julien Ramu à Dardagny | |
Pinot noir . le Palindrome . Adeline Wegmüller à Jussy | |
Pinot Noir . Sélection . Laurent Villard à Anières | |
Infini rouge . Cab. sauvignon cab. franc merlot . La Cave de Genève | |
Mondeuse . Mermoud vignerons à Lully | |
Gamay Pinot Garanoir . Cuvée Noir Désir . Y.Batardon à Soral | |
Cabernet Franc · Comtesse Eldegarde · Nicolas Bonnet à Satigny | |
Merlot Gamaret Pinot noir . Solo Nero . Domaine des Bonnettes | |
Gamaret Syrah . Domaine la Gara . Adeline Wegmuller à Jussy | |
Zinfandel . AOC Genève . Didier Cornut | |
Merlot . Nom de Zeus . Julien Ramu à Dardagny | |
Cabernet sauvignon · Clos des Pins · Marc Ramu à Dardagny | |
Bertholier rouge . Domaine les Hutins . Emilienne Hutin à Dardagny | |
Gamaret . Comtesse Eldegarde . Nicolas Bonnet à Satigny | |
Gamaret . Stéphane Dupraz à Soral | |
Gamaret · Clos des Pins . Marc Ramu à Dardagny | |
Syrah . Cuvée Grand Jules . Marc Ramu à Dardagny | |
Syrah . Comtesse Eldegarde . Nicolas Bonnet à Satigny | |
Garanoir Cuvée Lily . Domaine de la Planta . F&JD. Gaillard à Dardagny | |
Esprit de Genève . Stéphane et Léo Dupraz à Soral | |
Malbec . Château du Crest . Joseph Meyer à Jussy | |
Amplitude . Comtesse Eldegarde . Nicolas Bonnet à Satigny | |
- VAUD - | |
Plan Robert . Epesses . Laurent Berthet | |
- NEUCHÂTEL - | |
Pinot noir . sélection Sous Bois . Château d'Auvernier | |
Pinot Noir fût de chêne . Les Cailloutis . Domaine Landions | |
Pinot noir . Les Landions . Domaine Landions | |
- VALAIS - | |
Pinot noir . Salquenen . famille Escher | |
Cornalin . Cave du Rhodan . Olivier Mounir à Salgesh | |
Syrah . Anastasi . Thierry Constantin . Pont de la Morge | |
Merlot . Domaine Dussex . Saillon | |
- TESSIN - | |
Merlo del Ticino . Gialdi . Mendrisio | |
Merlot . Sassi Grossi . Gialdi . Mendrisio | |
- GRISONS - | |
Pinot noir barrique . Graubünden . Famille Gübler-Möhr | |
Pinot noir barrique . Cuvée Passion . Doamine Donatsch | |
- SCHAFFHOUSE - | |
Pinot noir spätlese . Domaine Aagne . Famille Gysel | |
Pinot noir Barrique . Domaine Aagne . Famille Gysel | |
- THURGOVIE - | |
Pinot noir . Cuvée n°2 . Schloss Bachtobel | |
Pinot noir . Michaël Broger . Ottoberg | |
-BIENNE- | |
Pinot noir . Krebs & Steiner . Twann lac de Biennne | |
Malbec . Krebs & Steiner . Twann lac de Bienne | |
- BÂLE - | |
Pinot noir . Kluss 177 . Aesch | |
- SAINT GALL - | |
Zweigelt . Domaine Schmidheiny | |
Fürscht Pinot noir . Casanova | |
Diolinoir . Domaine Wetli |
- BOURGOGNE - | |
Saint-Véran . En Faux . Château de Beauregard | |
Bourgogne Côte d'Or . Philippe Bouzereau | |
Pouilly-Fuissé · Clos de la Maison · Manoir du Capucin | |
Chablis . Village . Domaine Picq | |
Chablis 1er cru . Vaillons . Domaine Drouhin | |
Beaune 1er cru Clos des Mouches · Domaine Chanson | |
Chassagne-Montrachet · Marquis de Laguiche · Joseph Drouhin | |
Givry 1er cru . Clos des Vignes Rondes . François Lumpp | |
Meursault · Les Narvaux · Philippe Bouzereau | |
Meursault . les Clous . Domaine Dupont Fahn | |
Montagny 1er cru . Le Mont Laurent . Bruno Lorenzon | |
Monthélie . Champs Fulliot . Domaine Paul Garaudet | |
Saint-Romain . Domaine Alain Gras | |
Pernand Vergelesses . Les Caradeux . Domaine Chanson | |
- LOIRE - | |
Sancerre Blanc . Les Caillottes . Pascal Jolivet | |
Sancerre Blanc · La Chatellenie · Joseph Mellot | |
Pouilly Fume · La Moynerie · Michel Redde | |
Pouilly Fumé . Tronsec . Joseph Mellot | |
- RHÔNE - | |
Saint-Péray . La Belle de Mai . Jean-Luc Colombo | |
Châteauneuf-du-Pape · Mont Redon · Favre & Abeille | |
Condrieu . Lionel Faury | |
Condrieu · La petite côte . Yves Cuilleron | |
- LANGUEDOC ROUSSILLON - | |
Marsanne roussanne . les Hautes Lumières . Pézenas | |
- ALSACE - | |
Riesling . Côte de Rouffach . René Muré |
- BOURGOGNE - | |
Morgon . Corcelette . Domaine Grégoire Hoppenot | |
Hautes Côtes de Nuits . les Dames Huguettes . Domaine Bertagna | |
Givry 1er cru . Le Vernoy . Domaine des Vignes | |
Saint-Romain . Domaine Alain Gras | |
Nuit-Saint-Georges Vieilles Vignes . Domaine Chanson | |
Beaune 1er cru . Grèves . Domaine Chanson | |
Beaune 1 er cru . Clos des Mouches . Domaine Chanson | |
Monthélie . Cuvée Paul . Domaine Paul Garaudet | |
Pommard 1er cru . Les Argillières . Domaine Lejeune | |
Pommard . Les trois Follots . Domaine Lejeune | |
Pernand Vergelesses . Les Vergelesses . Domaine Chanson | |
Vosne Romanée . Domaine Michel Magnin | |
Gevrey-Chambertin · Vieilles Vignes · Domaine Rossignol-Trape | |
- RHÔNE - | |
Saint-Joseph . Vieilles vignes . Domaine Gérard Courbis | |
Châteauneuf-du-Pape . Domaine de Banneret | |
Crozes Hermitage . Le Rouvre . Yann Chave | |
Côte Rôtie . Promesse . Domaine Pichon | |
- LANGUEDOC ROUSSILLON - | |
Allegria · Carignan Gourmand · Vin du Pays de Caux | |
Allegria . La Belle Histoire . Côteaux du Languedoc | |
La Jasse Castel . Terrasses du Larzac | |
- ALSACE - | |
Pinot noir grand cru . Cuvée v . Domaine Muré | |
- BORDEAUX - | |
Esprit de Pavie . AOC Bordeaux | |
Echo de Lynch-Bages . Pauillac | |
Château Le Crock . Saint Estèphe | |
Cht. Cadet Soutard · Grand Cru Saint -Emilion | |
Château Tronquoy Lalande . Saint Estèphe | |
Château Tour Pibran . Pauillac | |
Château Pontac-Lynch . Margaux | |
Pavillon de Léoville Poyferré . Saint Julien | |
Château Baron de Brane · 2ème vin du Cht. Brane-Cantenac . Margaux |
BLANCS | |
Roussanne Grenache gris . Le Bout du Monde . Pyrénées Orientales | |
Grenache Rolle . Le Quai à Raisins . Domaine Berry- Althoff - Aubais Gard | |
Marsanne Roussanne . Les Hautes Lumières . Domaine Allégria | |
ROUGES | |
Saumur-Champigny . Domaine de la Seigneurie | |
Syrah Cinsault . Le Quai à Raisins . Domaine Berry-Althoff . Aubais Gard | |
Gamay . Trait Gamay . Rémi Sédès . Côteaux d'Ancenis Loire | |
Sciaccarellu Grenache . Sant'Armettu . Gilles Seroin . Propriano Corse |
Champagne Billecart Salmon Cuvée Brut / à la coupe | |
Champagne Billecart Salmon Cuvée Grand Rosé | |
Champagne Mumm Blanc de Blancs Vintage 2014 | |
Champagne Mumm rosé Foujita brut Cuvée RSRV | |
Cuvée gastronomique R S R V Maison Mumm exclusivité restaurant étoilé Michelin | |
Baccarat Blanc de blancs BIO "la Cave de Genève" |